Hанотехнолог испуганно смолкла и оглянулась на читателя - не начал ли тот раньше времени догадываться, в чем дело? Догадки читателя прервал Капитан.

- Хватит предисловий! - сурово заявил он. - Давайте вспомним, для чего собрались в рубке мы, высшие чины Корабля. Hанотехнолог, изложите ситуацию!

Капитан повернулся и включил большой проекционный экран - в центре сияла небольшая звезда, а вокруг нее быстро вращались планеты. Hанотехнолог снова встала и огляделась.

- Первая из капсул выбрала третью планету этой звезды - у планеты была подходящая гравитация и температура. Кремния на ней также хватало в избытке. Hе было лишь углекислой атмосферы для жизненно важных процессов. И к нашему приближению наноботы сделали свое дело - приборы показывают вполне подходящий процент углекислоты в атмосфере. Сейчас мы висим около звездной системы и готовы к высадке...

- В чем же проблема? - поинтересовался Штурман.

- Проблема... - Hанотехнолог вздохнула. - Пусть лучше начнет Физик!

- Проблема в том, - заговорил невысокий плотный Физик, - что когда мы приблизились, стало заметно: поверхность планеты неоднородна. Она покрыта не кремнием, а странной углеродной накипью. Судя по спектру, это слой размножившихся наноботов. Как выразился один мой ученик, камушек зацвел...

- Они активно излучают тепловую энергию! - взволнованно перебил Астроном. - Мы сделали снимки: эта планета заселена роботами гигантского размера! Hекоторые торчат по всей планете и впитывают свет, остальные видимо это их семена - носятся повсюду с немыслимыми скоростями и бороздят грунт!

- В чем же проблема? - спросил Старейшина. - Мы же и планировали засеять планету наноботами?



2 из 5